МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Таганский суд Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя столицы Бедхоза Бойматова за неудачную покраску усов и бороды клиенту салона красоты, сообщает столичная прокуратура. 

«Он осужден за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей)», — уточняет ведомство.

По данным прокуратуры, Бойматов, работая парикмахером в одном из московских салонов красоты, в декабре 2017 года оказал платную услугу по окраске волос, усов и бороды жителю столицы.

«Перед началом покраски волос без проведения кожной пробы на чувствительность к используемым материалам в целях выявления противопоказаний к применению косметического средства Бойматов нанес потерпевшему на лицо в области роста волос, усов и бороды смесь из активатора и краски, которая обладает красящими свойствами и имеет в своем составе химически активные вещества. В результате действий парикмахера потерпевшему причинен острый контактный дерматит, что является легким вредом здоровью», — сообщает прокуратура. 

Свою вину Бойматов признал полностью.

Суд назначил парикмахеру наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.