МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Фигуранты уголовного дела о создании экстремистского сообщества "Новое величие" не признали свою вину, передает корреспондент РАПСИ из зала Люблинского суда Москвы.

Участники "Нового величия" были арестованы в марте 2018 года. Под стражей находятся 4 фигуранта уголовного дела, а остальных предположительных участников "Нового величия" суд перевел под домашний арест. Каждый из них обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 282.1 УК РФ (организация и участие в экстремистском сообществе).

Во вторник прокурор зачитала обвинительное заключение по уголовному делу. Все фигуранты заявили о своей невиновности и несогласии с обвинением.

Telegram и McDonald’s

Согласно обвинительному заключению, "Новое величие" своей целью ставило "дестабилизировать действующий режим" и изменить форму правления в России. Также фигуранты уголовного дела были недовольны лично президентом и хотели его свергнуть, указывал гособвинитель.

Четкая иерархичность, подчинение, структура неформальной организации и политические цели, по словам прокурора, характеризуют "Новое величие" как экстремистскую организацию. В обвинительном заключении указывается, что свою переписку подсудимые вели в "зашифрованных каналах Telegram", а первые встречи, на которых было принято решение о создании "Нового величия", проходили в McDonald’s.

Любопытно, что вся деятельность якобы экстремистской организации проходила в одном районе Москвы — ЮВАО, указывала прокуратура. Участники "Нового величия", по словам гособвинения, сняли в Марьино офис и четко распределяли свои функции внутри неформальной организации: "был создан административный отдел, информационный отдел, отдел "дружинников" и финансовый отдел". 

За сбор денег и последующие траты якобы отвечал финансовый отдел. Деньги собирались ежемесячно (по 500-1000 рублей), а при задержаниях было изъято 18 тысяч рублей общей кассы. "Дружинники" должны были учить членов сообщества управляться с оружием, а также делать и использовать "коктейли Молотова", говорится в заключении. А в ходе расследования оперативники изъяли охотничий карабин "Сайга".

Над всеми остальными отделами неформальной организации стоял "Верховный совет", а руководил им якобы лидер организации Руслан Костыленков, говорила прокурор. Гособвинение указало только две акции "Нового величия" — обвиняемые ограничивались раздачей листовок на митингах.

Несогласие подсудимых 

Подсудимые коротко высказывались о своем обвинении: они подчеркивали, что "Новое величие" никакой экстремистской организацией не являлось, а также никто из обвиняемых не поддерживал "силовой метод" ведение политической борьбы. 

"Сконструированное и ложное обвинение", — отвечали на слова прокурора защитники. По словам адвокатов, прокуратура "свалила все доказательства" в одну кучу и не стала разделять обвинения в зависимости от ролей подсудимых. Адвокаты подчеркивали, что на скамье подсудимых находятся молодые люди, которые не имели мотивов на совершения такого преступления, а "покупка принтеров и печать листовок" — законная и не запрещенная деятельность. 

Дело "Нового величия" вызвало общественный резонанс, так как у защиты есть данные, что оно было возбуждено в результате провокации сотрудника силовых структур, якобы организовавшего это движение. "Внедренные сотрудники правоохранительных органов склоняли обвиняемых к совершению противоправных действий, приглашали на встречи и внушали им чувство нужности", — рассказали РАПСИ защитники обвиняемых.