МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ призывает осторожнее относиться к снижению неустойки, отмечая, что значительное сокращение ее размера может повысить экономическую привлекательность для правонарушителей.

«Непропорциональное снижение неустойки в десятки раз лишает её какого-либо экономического смысла, ведь предназначение неустойки состоит в возложении на правонарушителя дополнительных убытков, которые должны превысить доход, полученный им в результате правонарушения, и тем самым сделать противоправное поведение экономически невыгодным. Необоснованное занижение неустойки способствует дальнейшим правонарушениям, повышая их экономическую привлекательность», - подчеркнул секретарь Пленума ВС РФ, глава Совета судей РФ Виктор Момотов на заседании дискуссионного клуба имени Замятнина. 

Он напомнил, что проблема является особенно актуальной в делах о защите прав потребителей, в которых правонарушителем является экономически сильный субъект. 

«В этой связи по данной категории дел уменьшение неустойки допускается, во-первых, только при наличии соответствующего ходатайства ответчика, во-вторых, только в исключительных случаях, и, в-третьих, только если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды, с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым», - добавил Момотов. 

Он признал, что действительно в исках встречаются огромные суммы неустоек. Однако в этих случаях, когда размер явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства, судам даётся право его снизить.