МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Пресненский суд Москвы отказался признавать незаконным обыск в адвокатском кабинете Павла Казареза, представляющего интересы бизнесмена Константина Пономарева, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"В удовлетворении жалобы стороны защиты на проведение обыска жилого помещения отказать", — огласил решение судья.

При этом адвокат Владимир Постанюк, представляющий интересы Пономарева, заявил, что решение будет обязательно обжаловано. По мнению защиты, суд явно вышел за пределы своей компетенции когда в обоснование своего решения по сути признал ничтожным договор аренды жилого помещения, который был заключен между Казарезом и Пономаревым.

Суд уже в четвертый раз рассматривал данную жалобу. Судьи первой инстанциии постоянно признают обыск законным, однако апелляция или президиум отменяют эти решения.​

"Пономарев неоднократно предупреждал следственные органы, что не проживает по данному адресу (место обыска —​ прим. ред.) и что там расположен адвокатский кабинет", — пояснял ранее адвокат Андрей Киселёв, представляющий интересы Казареза. По его словам, при проведении обыска СК не обратил внимание на свидетельство Адвокатской палаты Москвы, которое висело в кабинете Казареза.

"Понимаете, на двери была табличка — "адвокат". Сам Казарез отсутствовал в своем адвокатском кабинете во время обыска. Однако документы подтверждающие, что данное помещение попадает под адвокатский иммунитет, присутствовали на рабочем столе Казареза. При этом следственная группа просто проигнорировала их", — уточнил Постанюк.

Дело Пономарева

Бизнесмену Константину Пономареву и его адвокату Максиму Загорскрму инкриминируется заведомо ложный донос (статья 306 УК РФ). Сомнения в действиях бизнесмена и его защитника возникли у следствия после рассмотрения в 2015 году городским мировым судьей участка № 210 уголовных дел частного обвинения в отношении Пономарева.

Защита предпринимателя считает его уголовное преследование незаконным. По словам его адвокатов, были нарушены правила подсудности, проходили незаконные обыски в кабинете его адвокатов и были допущены другие нарушения.

Также Пономарев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 (мошенничество), 199 (уклонение от уплаты налогов) УК РФ, но следствие по ним ещё не закончено.

Пономарев известен своей​ многолетней тяжбой​ со шведским концерном IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA в отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события преступления.