МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Мосгорсуд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы на приговор лидеру общественного движения "Реструкт" Максиму Марцинкевичу, осужденному на 10 лет колонии строгого режима по делу о разбое и хулиганстве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

При этом суд изменил приговор в части наказания двум другим фигурантам дела.

"В отношении Марцинкевича суд оставил в силе приговор Бабушкинского районного суда Москвы, осужденному Александру Шанкину было постановлено снизить наказание до 8 лет в колонии общего режима, Елизавету Симонову освободили от отбывания наказания в связи с истечением срока давности, в связи с чем ее освободили из-под стражи в зале суда. В отношении остальных осужденных приговор оставлен также без изменений", — сказала собеседница агентства.

При этом в пресс-службе уточнили, что приговор отменен и направлен на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в Бабушкинский районный суд города Москвы в части гражданских исков.

В декабре 2018 года суд признал Марцинкевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 УК РФ (разбой) и частью 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство).

Также к 6 годам колонии общего режима был приговорен глава питерского отделения "Реструкта" Михаил Шаланкевич, при этом суд освободил его из-под стражи с учетом уже отбытого в СИЗО наказания.

Бабушкинский суд повторно рассмотрел уголовное дело в отношении Марцинкевича и других фигурантов после отмены Мосгорсудом предыдущего приговора первой инстанции.

Первый приговор

В июне 2017 года Бабушкинский суд Москвы приговорил к срокам от 3 до 10 лет колонии десятерых участников движения "Реструкт". В зависимости от роли и степени участия каждого фигуранты были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), статьей 161 УК РФ (грабеж), статьей 162 УК РФ (разбой), статьей 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества), статьей 213 УК РФ (хулиганство).

Следствие считает, что под предлогом осуществления социально значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков, в 2013–2014 годах группа молодых людей нападала на граждан в Москве, используя в качестве оружия электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки. При этом потерпевших подвергали избиению, отбирали у них вещи, а также публично обливали красящими веществами. Согласно приговору суда, фигуранты уголовного дела нападали на продавцов курительных смесей "Спайс".

Лидер "Реструкта" и его сообщники причастны к нападениям на восьмерых граждан, один из которых от полученных телесных повреждений скончался, следует из материалов дела.

Марцинкевич также являлся лидером проекта "Оккупай-педофиляй", заявленной целью которого была борьба с педофилами. Ранее он был осужден за публикацию в интернете видео с инсценировкой казни "таджикского наркоторговца", а также за экстремистские высказывания во время дебатов в московском клубе "Билингва". В совокупности по двум делам Марцинкевич получил 3,5 года лишения свободы.