МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Советский городской суд Калининградской области рассмотрит уголовное дело в отношении полицейского и его бывшего коллеги, обвиняемых в пытках задержанных электрошоком, кожаной папкой и линейкой, сообщила РАПСИ юрист Наталья Лютая.

По словам юриста, сотрудничающей с правозащитной организацией «Зона Права», перед судом предстанет экс-начальник отделения уголовного розыска отдела полиции по Славскому району майор Михаил Самойлов и старший оперуполномоченный этого же отдела полиции майор Вадим Балтрушайтис.

«Согласно материалам дела, Самойлов бил не только руками, но и кожаной папкой (для документов), и резиновой палкой. Балтрушайтис использовал наручники, чтобы обездвижить жертву, электрошокер и линейку. Он сдавил обеими руками шею одного из потерпевших», — сказала юрист. 

Якобы обвиняемые в начале 2015 году силой требовали от двух задержанных признаться в совершении кражи из магазина. Свою вину в инкриминируемом преступлении Самойлов и Балтрушайтис не признают. В их отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 

Полицейские обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (часть 3 статьи 286 УК РФ). Самойлов также обвиняется в незаконном хранении взрывчатых веществ (часть 1 статьи 222.1 УК РФ): полицейский, по версии следствия, незаконно хранил в рабочем сейфе тротиловую шашку, которая являлась вещественным доказательством по материалу проверки, а после отказа в возбуждении уголовного дела он перенес взрывчатое вещество к себе домой.