САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Процесс по делу о взяточничестве бывшего заместителя директора ФСИН РФ Николая Баринова будет проходить в Областной тюремной больнице имени Ф.П. Гааза из-за состояния здоровья обвиняемого, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Владимир Азязов.

"На первом выездном заседании в больнице Смольнинский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайство прокурора о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей. Арест Баринову продлен на полгода. Слушания по существу скорее всего будут проходить на выездных заседаниях. Конвой из больницы обвиняемых не возит", — пояснил Азязов.

По данным Объединенной пресс-службы судов Петербурга, дело будет рассматриваться в особом порядке, поскольку Баринов признает свою вину, заключил досудебное соглашение со следствием, оказывал помощь в расследовании.

Как следует из материалов дела, подозреваемый курировал строительство следственного изолятора "Кресты-2" в Колпинском районе и получал от подрядчиков — генерального директора ЗАО "Петроинвест" Руслана Хамхокова и генерального директора ОАО "Генеральная строительная компания" Виктора Кудрина — "откаты" в размере 12% от каждого перечисления денежных средств, поступающего на их расчетные счета.

"За это он обещал обеспечить подписание необходимых документов о выполненных работах. В общей сложности Баринов получил не менее 44 миллионов рублей", — сообщало Главное следственное управление СК РФ по Петербургу.