МОСКВА, 17 мая — РАПСИ, Никита Ширяев. Лефортовский суд Москвы до 20 июля продлил срок ареста в отношении сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктора Кудрявцева, обвиняемого в государственной измене, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Продлить срок содержания под стражей до 20 июля 2019 года", — постановила судья Елена Канева.

По ходатайству государственного обвинителя судебное заседание проходило в закрытом режиме. При этом адвокаты обвиняемого просили закрыть заседание только в той части, где суд будет исследовать содержащиеся в материалах дела документы, имеющие гриф "секретно".

В пятницу Кудрявцева выписали из 20 городской больницы, куда он был направлен для прохождения медицинского освидетельствования. Перед началом заседания ученый заявил, что в медучреждении ему не дали ознакомиться с результами обследования.

Как ранее сообщил РАПСИ адвокат Иван Павлов, перевод ученого в больницу был связан с постановлением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). "Это реакция на решение ЕСПЧ, который обязал наших оппонентов (Российскую Федерацию — прим.ред.) провести медицинское обследование Виктора Кудрявцева в независимой от пенитенциарной системы клинике", — отметил адвокат.

Однако, по его словам, 20 больница не до конца соответствует указанным в решении ЕСПЧ критериям. "Мы знаем, что есть межведомственное соглашение, по которому в больнице есть специальное отделение, где проводят медосвидетельствование всех содержащихся под стражей лиц на предмет наличия у них заболеваний, препятствующих нахождению в СИЗО", — добавил защитник.

Дело ученого

Кудрявцев обвиняется в передаче секретной информации о гиперзвуковых технологиях одной из стран НАТО. Так, речь идет о передаче информации бельгийскому Фон Кармановскому институту. "Исходя из тех материалов, что мы успели изучить, Кудрявцева обвиняют в передаче бельгийскому институту информации, которая имеет статус государственной тайны. По версии следствия, это было сделано посредством необозначенного компьютера через электронную почту, которая также не раскрывается. При этом Кудрявцев не работал с подобными секретными документами с конца 90-х годов", — пояснил РАПСИ адвокат Евгений Смирнов, также представляющий интересы обвиняемого.

По словам защитника, сам 75-летний ученый вину во вменяемом преступлении не признает и отказывается давать показания, поскольку не понимает, в чем обвиняется следственными органами.