МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Гособвинение во время прений запросило полковнику МВД Дмитрию Захарченко наказание в виде 15,5 лет колонии по делу о коррупционных преступлениях, передает корреспондент РАПСИ из зала Пресненского суда Москвы.

«Прошу признать Захарченко виновным по предъявленному обвинению и назначить ему наказание в виде 15 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 494 миллиона рублей», — сказала прокурор.

Также гособвинитель просит на 3 года запретить Захарченко занимать должности в правоохранительных органах и лишить его званий и наград. ​ 

Гособвинение просило суд обратить внимание на высокую общественную опасность инкриминируемых Захарченко преступлений, назвав их «одними из самых опасных» для общества проступков, которые могут совершить сотрудники правоохранительных органов.

По мнению гособвинителя, слова подсудимого о невиновности опровергаются показаниями свидетелей и другими доказательствами. «Потерпевшие поражались аппетитом Захарченко», — подчеркнула прокурор реакцию на преступные требования полковника. По её словам, на работе полковник заботился только о своём «личном обогащении», а не о служебных обязанностях.

Футбол и ключи в мусорке 

Гособвинение указывает, что, совершая преступления, полковник опасался своих коллег из правоохранительных органов и иронично называл их «друзьями» в телефонных переговорах. За несколько минут до задержания Захарченко пытался скрыть улики и выбросил в мусорное ведро туалета ключи от своего автомобиля, в котором впоследствии было найдено более 20 миллионов рублей, отметила прокурор. Также Захарченко обращался к гадалке Ноне Михай для защиты от обысков, говорила гособвинитель.

Подводя итог своему выступлению, которое заняло более двух часов, прокурор заявила, что не находит оснований верить словам обвиняемого о непричастности к преступлениям и невозможности назначить условное или ниже низшего предела наказание.  

«Эта молодая и красивая девушка (прокурор — прим.ред.) запросит мне двузначный срок и многомиллионный штраф. С первого дня меня этим пугали», — делился прогнозами Захарченко перед началом заседания. Полковник иронизировал и живо общался со слушателями, до того как судья Елена Абрамова вышла из совещательной комнаты. 

«Мы сейчас в зале, где судили футболистов. Александр Кокорин и Павел Мамаев — нормальные ребята, а им сломали карьеру. За скол на зубе получили 1,5 года. Надеюсь, что Мамаев будет играть в Ростове. Я болею за футбольный клуб «Ростов», — посмеивался Захарченко.  

Дело полковника Захарченко

Бывший временно исполняющий обязанности начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, полковник Захарченко был задержан и арестован в сентябре 2016 года по обвинению в получении взятки в 7 миллионов рублей. Обвиняемый занимался борьбой с преступлениями в топливно-энергетической сфере.

В настоящее время в Пресненском суде Москвы продолжается рассмотрение по существу уголовного дела в отношении Захарченко по нескольким эпизодам: полковник обвиняется в получении двух взяток на общую сумму в 33 миллиона рублей (статья 290 УК РФ) и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статья 294 УК РФ). Свою вину в инкриминируемых преступлениях бывший сотрудник МВД не признает.

Общественный резонанс уголовное дело получило после того, как правоохранительные органы обнаружили в квартире сестры полковника почти 9 миллиардов рублей. Происхождение денежных средств Захарченко объяснить отказался.

В апреле суд приговорил к 4 годам колонии и штрафу в виде 800 тысяч рублей отца полковника — Виктора Захарченко — по делу о растрате.