МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. ФАС России подала апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Москвы, который по иску ООО "Хэдхантер" отменил постановление о штрафе в размере 300 тысяч рублей за заключение договоров на приобретение нематериальных активов, связанных с сайтом job.ru, говорится в материалах суда.

Антимонопольная служба обжаловала в Девятом арбитражном апелляционном суде решение первой инстанции от 12 апреля. Тогда столичный арбитраж отменил постановление ФАС от 28 января о назначении административного наказания по делу в виде наложения штрафа.

Заявитель с целью приобретения у ООО "Пронто Медиа Холдинг" (ООО "ПМХ") ряда нематериальных активов, связанных с сайтом job.ru, совершил сделку путем заключения 26 декабря 2017 года ряда договоров.

В частности, был заключен договор об отчуждении исключительных прав на базу данных работодателей, рамочный договор о порядке отчуждения прав на нематериальные активы и договоры об отчуждении отдельных видов нематериальных активов.

По условиям сделки истец приобрел шесть объектов гражданских прав: три товарных знака, права по администрированию доменного имени job.ru, а также исключительные права на базу данных работодателей и базу данных соискателей.

ФАС РФ посчитала, что ООО "Хэдхантер" допустил нарушения закона о конкуренции, выразившиеся в непредставлении ходатайства в антимонопольный орган. Заявитель должен был направить в ФАС ходатайство о получении согласия на осуществление сделки, "поскольку все установленные в законе пороговые значения были превышены, в том числе был превышен порог имеющий отношение к балансовой стоимости приобретенных нематериальных активов ООО "ПМХ"".

Однако суд в решении от 12 апреля указал, что доказательств, подтверждающих наличие оснований для привлечения компании "Хэдхантер" к административной ответственности, в материалы настоящего дела ФАС РФ не представлено.

Согласно части 1 статьи 29.11 КоАП днем вынесения постановления по делу административном правонарушении является день его изготовления в полном объеме, говорится в решении арбитража.

Оспариваемое постановление, как заметил суд, было вынесено за пределами срока давности (в полном объеме было изготовлено 28 января 2019 года). В силу пункта 6 статьи 24.5 КоАП истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. Соответственно, постановление было вынесено 28 января, то есть за пределами годичного срока давности рассматриваемого в деле правонарушения, отметил суд.

При таких обстоятельствах в рассматриваемом случае срок привлечения заявителя к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, истек, что является, как считает арбитраж, самостоятельным основанием для признания оспариваемого постановления незаконным и его отмены.