МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Свердловской области завершил процедуру реализации имущества депутата Ильи Гаффнера, ранее посоветовавшего россиянам "поменьше питаться" в кризис, говорится в материалах суда.

Ранее АО "Российский сельскохозяйственный банк" обжаловал в кассации определение арбитражного суда от 28 мая 2018 года. Тогда суд завершил процедуру несостоятельности и применил положения статьи 213.28 закона о банкротстве об освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Являясь кредитором, банк не был ознакомлен с отчетом финансового управляющего, отчет был запрошен, однако направлен ему не был, сообщил банк. Заявитель полагает, что судом первой инстанции при вынесении обжалуемого определения не была учтена воля кредитора (инициатора процедуры банкротства) АО "Россельхозбанк" против завершения процедуры реализации имущества гражданина.

Арбитражный суд Свердловской области 17 февраля 2016 года по заявлению Россельхозбанка ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении Гаффнера. Финансовым управляющим имуществом должника был утвержден Александр Осинский.

Представитель должника ходатайствовал "о прекращении производства по делу в связи нецелесообразностью введения процедуры банкротства по причине отсутствия у должника имущества, а также отсутствием средств для финансирования процедуры банкротства". Однако суд 13 июля 2016 года признал депутата банкротом и ввел процедуру реализации его имущества.

Ранее областное управление Федеральной службы судебных приставов сообщило о долге Гаффнера перед кредиторами в размере 196 миллионов рублей.

В январе 2015 года в рамках рейда "Народного контроля" по мониторингу цен в продуктовых магазинах Гаффнер заметил, что "надо вспомнить, что мы же все россияне, русские люди, прошли и голод, и холод, надо просто задуматься о нашем здоровье и поменьше питаться".

Депутат Гаффнер в декабре 2015 года был исключен из политсовета регионального отделения "Единой России". В пресс-службе отметили, что политсовет подлежит ежегодному кадровому обновлению на 10%. Также Гаффнер, являющийся депутатом законодательного собрания Свердловской области, 2 февраля 2016 года сообщил об уходе с поста главы Комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды.