МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Генеральная прокуратура (ГП) России направила в Останкинский суд Москвы для рассмотрения по существу дело о хищении у банка "Еврокоммерц" более 3,3 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе надзорного ведомства.

"Заместитель Генерального прокурора Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении исполняющего обязанности председателя правления ПАО КБ "Еврокоммерц". Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата)", — говорится в сообщении ГП.

Теперь уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Останкинский суд столицы.

По версии следствия, руководитель коммерческого банка решил совершить хищение денежные средства банка после того, как  узнал об отзыве лицензии у кредитной организации. С этой целью обвиняемый заключил мнимые сделки и фиктивные договоры купли-продажи ценных бумаг. При этом в результате преступных действия были похищены более 3 миллиардов рублей.