МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать решение о взыскании с Минфина РФ в пользу АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК, дочерняя структура РЖД) 444,6 миллиона рублей убытков за перевозку льготников, говорится в определении суда.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе Минфина РФ, являлись предметом рассмотрения судов и получили надлежащую правовую оценку, считает ВС. Ссылка заявителя на судебную практику в обоснование своей позиции не свидетельствует о нарушении судами единообразия в толковании и применении норм материального права с учетом обстоятельств спора, отмечается в определении.

Ранее ФПК подала иск к Минфину России и Федеральному агентству железнодорожного транспорта (Росжелдор).

Убытки возникли в связи с неисполнением обязательства по возмещению в полном объеме расходов, возникших в связи с установлением льгот по провозной плате обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 10 лет железнодорожным транспортом общего пользования в общих и плацкартных вагонах поездов дальнего следования в 2016 году.

Арбитражный суд Москвы 17 августа 2018 года удовлетворил иск в части взыскание убытков с министерства.

Обязанность по возмещению расходов возникла у министерства в связи с установлением на федеральном уровне права обучающихся на льготный проезд, следовательно, соответствующее обязательство РФ перед организацией, которая понесла расходы в связи с установлением льгот по провозной плате, может быть прекращено только путем возмещения данных расходов в полном объеме, считает суд.

Арбитраж отметил, что обстоятельства продажи билетов со скидкой в размере 50%, а также размер потерь в доходах ФПК подтверждены представленными в материалы дела доказательствами, возражений в части расчета понесенных убытков министерством не заявлено.