САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Оставлен без изменений приговор, вынесенный первой инстанцией бывшим директору "Ленэнерго" Андрею Сорочинский и его заместителю Денису Слепову, и они должны будут выплатить компании 228 миллионов рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Бывшие топ-менеджеры электросетевой компании были приговорены Московским районным судом Петербурга к небольшим срокам в колонии-поселении, но освобождены от наказания по амнистии. В Санкт-Петербургском городском суде Сорочинский и Слепов пытались оспорить удовлетворенный первой инстанцией гражданский иск "Ленэнерго" на сумму 228 миллионов рублей, но им это не удалось.

Впервые приговор в отношении бывших топ-менеджеров вступил в силу. До сих пор городской суд дважды отменял итоги первичного рассмотрения.

Как следует из материалов дела, Сорочинский и Слепов обвиняются в том, что вопреки принятому советом директоров регламенту разместили в 2013 году временно свободные 10,6 миллиарда рублей на счетах неустойчивого в ликвидном отношении банка "Таврический", чья лицензия позднее была отозвана.

В результате, как утверждает обвинение, "Ленэнерго" лишилось доступа к денежным средствам, и ущерб компании превысил 8,6 миллиарда рублей, а из федерального бюджета было выделено 32 миллиарда рублей на оздоровление предприятия.

ПАО "Ленэнерго" — одна из крупнейших распределительных сетевых компаний страны. С 2005 года в результате реформы энергетической отрасли основными функциями "Ленэнерго" являются передача электрической энергии по сетям 110–0,4 кВ, а также присоединение потребителей к электрическим сетям на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.