МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Управляющий кафе "Кофемания" заявил об отсутствии жалоб персонала на компанию футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина до произошедшего конфликта, передает корреспондент РАПСИ из зала Пресненского суда Москвы.

"Менеджер обязан мне сообщать о таком (аморальном, вызывающем — прим.ред.) поведении. Жалоб на их компанию до инцидента не поступало", — заявил управляющий кафе Дмитрий Грачев в ходе своего допроса.

Сотрудник кафе рассказал, что не считает случившиеся дракой. "По мне, драки я не видел. Это было выяснение отношений, драка — это когда дерутся на кулаках", — сказал свидетель. Однако, в своих показаниях Грачев заявлял, что во время перепалки, силой удерживал и успокаивал одного из участников конфликта.

Громкую нецензурную брань и угрозы свидетель не слышал, называя поведение гостей заведения "словесной перепалкой и громкими разговорами".

Видел или не видел?

По словам Грачева, в день конфликта с участием Кокорина, Мамаева и их знакомых, работник кафе ненадолго заглянул в заведение. Официанты рассказали управляющему, что в одном из залов находится компания известных футболистов. Согласно показаниям, проверив гостей заведения, Грачев стал собираться, чтобы поехать на тренинг персонала.

"Я увидел потасовку по камерам и пошёл разнимать. Я думал, что у них (компании футболистов — прим.ред.) претензии между собой. Ну, как обычно — их разнимают... Я держал парня одного, но его здесь нет", — отметил свидетелей. 

По словам Грачева, удара стулом чиновника Минпромторга Дениса Пака он не видел. В показаниях он также рассказывал, как девушка из компании футболистов била посуду в заведении. Их поведение "нормой" для "Кофемании" он не назвал.

После конфликта футболистов вывели через пожарный ход. Денег за видеозапись инцидента или за дачу показаний, по словам управляющего кафе, никто не предлагал.

Обвинение

Футболисты были арестованы 11 октября 2018 года.

По данным следствия, братья Александр и Кирилл Кокорины, Мамаев и тренер Александр Протасовицкий 8 октября прошлого года избили водителя одной из ведущих "Первого канала". В тот же день в "Кофемании" произошла драка с главой департамента Минпромторга Денисом Паком и главой "НАМИ" Сергеем Гайсиным.

После двух инцидентов в отношении фигурантов было возбуждено дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса. Как рассказала в суде представительница гособвинения, подсудимые совершили преступные деяния по предварительному сговору, а обвинение им предъявлено по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и статье 116 УК РФ (побои).

Сами футболисты отрицают наличие преступного сговора. Кроме того, они не признают вины в нанесении побоев.