МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Хорошевский суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении тренера по танцам, который применил насилие в отношении двух сотрудников полиции, пытавшихся доставить его в отделение МВД за курение в общественном месте, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

«Уголовное дело направлено в Хорошевский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — говорится в сообщении ведомства.

Тренер обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей).

По версии следствия, обвиняемый курил в общественном месте — близ входа на станцию метро «Строгино», совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 6.24 КоАП РФ. Своими действиями он привлек внимание двух патрулировавших данный район сотрудников полиции. Однако на неоднократные требования правоохранителей прекратить правонарушение мужчина не реагировал.

Из материалов дела следует, что попытки доставить правонарушителя в ОМВД России по району Строгино для составления протокола об административном правонарушении окончились тем, что он ударил одного из стражей порядка по руке, с силой оттолкнул его и пытался скрыться. Напарник пострадавшего догнал беглеца, повалил на землю, однако агрессивный танцор не сдавался и в ходе борьбы своей рукой обхватил шею полицейского, причинив тому физическую боль.