МОСКВА, 18 апр — РАПСИ, Никита Ширяев. Заявленное в ходе судебного разбирательства ходатайство о признании незаконным нормативного правового акта должно являться обязательным для рассмотрения, заявил профессор Российского государственного университета правосудия (РГУП) Сергей Никитин.

«Ходатайство заинтересованного лица об отказе в применении незаконного акта должно быть обязательным предметом рассмотрения. Более того, суд обязан при вынесении решения в мотивировочной части прямо указать, почему он отказывает в удовлетворении этого ходатайства и все-таки применяет нормативный акт, который, по мнению стороны, является незаконным», — сказал Никитин, сославшись на позицию Конституционного суда (КС) РФ.

Он добавил, что в скором времени вступят в силу поправки к АПК и ГПК, которыми предусмотрена обязанность суда в мотивировочной части решения указывать, почему он применил тот или иной нормативный акт, либо почему отказался его применить.

Никитин уточнил, что ходатайство о признании нормативного акта незаконным может быть заявлено в рамках административного, гражданского или арбитражного судопроизводства. Заинтересованное лицо может также напрямую обратиться в суд с иском о проверке законности соответствующей нормы.

По словам спикера, нормативный акт вправе оспорить не только те граждане и организации, в отношении которых он был применен, но и лица, являющиеся субъектами правоотношений, которые регулируются спорной нормой.

«Юридическое лицо оспорило изменение ставки арендной платы земельного участка. Суд при принятии иска установил, что срок договора аренды истекает и та ставка, которая установлена на следующий период, не может быть применена к заявителю, что послужило основанием для отказа в принятии заявления. Однако Верховный суд данное определение отменил, указав, что у этого субъекта есть преимущественное право заключения договора аренды и в этой связи изменение ставки может затрагивать его права и законные интересы», — привел пример из судебной практики Никитин.

Кроме того, он напомнил, что по делам об оспаривании нормативных правовых актов заключение мировых соглашений не допускается, а признание иска не будет иметь юридических последствий.

В четверг в Москве прошел Форум "Оспаривание судебных решений и нормативно-правовых актов РФ в судах: методология и технология", организованный конференционным центром «Событие». Российское агентство правовой и судебной информации является информационным партнером мероприятия.