МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Директор центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ) Сергей Гайсин пытался примирить участников конфликта в "Кофемании" и защитить Дениса Пака от "малоцивилизованных действий" компании футболистов, рассказал в ходе дачи показаний потерпевший в Пресненском суде Москвы.

По словам Гайсина, он приехал на деловую встречу в кафе с опозданием и увидел нападавших на его коллегу Пака молодых людей. "Пак говорил, что его оскорбляли и ударили стулом", — сказал потерпевший. Он предпринял неудачные попытки прекратить конфликт, но сам получил удар в лицо от полузащитника "Краснодара" Павла Мамаева.

"Очки у меня выгнулись в обратную сторону. У Павла не такая большая рука, скорее всего это был удар ладонью", — отметил Гайсин.

Потерпевший рассказал, что приятель футболистов Александр Протасовицкий сделал ему "удушающий прием", пока сотрудники заведения пытались успокоить клиентов.

"Я только хотел узнать "за что?". Но все было очень странно... Подошёл-ударил-убежал, поговорить-то надо? Спросить кто? Как? За что?" — отметил Гайсин.

300 миллиметров

Также директор НАМИ рассказал, что футболист "Зенита" Александр Кокорин нанёс удар в лицо его коллеге, пока Гайсин пытался их успокоить. Адвокаты футболистов задали ряд уточняющих вопросов о моменте удара.

"Рука прошла в 300 миллиметрах от моего лица... Самого касания кулаком лица я не видел. Я видел схему полета руки, я видел динамическую реакцию. Я могу сказать, что было динамическое воздействие по телу человека", — ответил директор НАМИ на вопрос адвоката Кокорина.

Потерпевший не считает, что получил какой-то значимый вред здоровью, а после поездки в УВД и медосвидетельствования поехал на работу.

Гайсин оставил вопрос о разумном наказании для футболистов на усмотрение суда. Гражданский иск он заявлять не будет.

Обвинение

Футболисты были арестованы 11 октября 2018 года.

По данным следствия, братья Александр и Кирилл Кокорины, Мамаев и Протасовицкий 8 октября прошлого года избили водителя одной из ведущих "Первого канала". В тот же день в "Кофемании" произошла драка с главой департамента Минпромторга Денисом Паком и главой "НАМИ" Сергеем Гайсиным.

После двух инцидентов в отношении фигурантов было возбуждено дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса. Как рассказала в суде представительница гособвинения, подсудимые совершили преступные деяния по предварительному сговору, а обвинение им предъявлено по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и статье 116 УК РФ (побои).

Сами футболисты отрицают наличие преступного сговора. Кроме того, они не признают вины в нанесении побоев.