МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Бывший оперуполномоченный казанского отдела полиции «Дальний» Рамиль Ахметзянов, осужденный за гибель задержанного Сергея Назарова в марте 2012 года, просит освободить его условно-досрочно, сообщил РАПСИ координатор правозащитной организации «Зона права» Булат Мухамеджанов.

Как пояснил правозащитник, Ахметзянову в феврале 2018 года Стерлитамакский городской суд уже отказывал в УДО. Однако заключенный не согласился с данным решением и подал апелляционную жалобу, которую 15 мая рассмотрит Верховный суд республики Башкортостан. 

Как следует из материалов дела, 22 февраля 2011 года студента Казанского федерального университета доставили в ОП «Дальний» по подозрению в хулиганстве. Оперативники нанесли задержанному как минимум 18 ударов, в том числе замочным ключом, выбивая признательные показания. После этого, по данным следствия, в камеру к 21-летнему молодому человеку зашел начальник отдела, который по показаниям свидетелей говорил, что создаст проблемы для его родителей, если он не признается в совершении преступления, а также плюнул в Назарова, после чего нанес два удара по голове и несколько ударов в область грудной клетки.

В феврале 2015 года вступил в законную силу приговор по делу о пытках в ОП «Дальний»: восемь бывших сотрудников полиции (в зависимости от роли каждого) обвинялись в превышении полномочий, превышении полномочий с применением насилия, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть человека. Они получили от 1 года и 8 месяцев в колонии-поселении до 13 лет и 11 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

При этом Ахметзянов — один из четверых оперативников «Дальнего», осужденных за превышение полномочий (часть 3 статьи 286 УК РФ) и за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Назарову, повлекшего его смерть (часть 4 статьи 111 УК РФ).