САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший начальник полиции Московского вокзала Петербурга Роман Фролов освобожден от наказания за мошенничество в связи с полным его отбытием, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Ранее Московский районный суд Петербурга приговорил Фролова к 2,5 годам колонии за попытку вымогательства денег мошенническим путем.

Досудили до освобождения

Осужденный и его защитник обжаловали решение первой инстанции, как незаконное и необоснованное. Но Санкт-Петербургский городской суд отказал им. А вот апелляционное представление прокурора, который просил смягчить приговор, было удовлетворено. "Исключить из приговора ссылку на наличие в действиях осужденного отягчающего наказание обстоятельства — совершение умышленного преступления сотрудником органов внутренних дел, смягчить Фролову наказание до 2 лет 4 месяцев колонии общего режима. От дальнейшего наказания освободить в связи с полным его отбытием", — говорится в решении суда.

В решении отмечено, что задержан Фролов был 9 декабря 2016 года и арестован.

Как следует из материалов дела, бывший начальник полиции Санкт-Петербургского линейного управления МВД России на транспорте Фролов был задержан в декабре 2016 года при получении муляжей денежных средств от работника РЖД в качестве взятки.

Как следует из материалов дела, возглавляя полицию Московского вокзала, Фролов знал, что в производстве следственного отдела на транспорте находится уголовное дело о хищении денежных средств на оплату договоров подряда по уборке помещений и прилегающей территории, выделенных локомотивному депо "Санкт-Петербург-Варшавский".

Вины не признает

По данным обвинения, Фролов сообщил дежурному по депо, что его могут привлечь к уголовной ответственности по этому уголовному делу, и предложил ему свое "покровительство" в обмен на систематическое хищение для него горюче-смазочных материалов с тепловозов ОАО "РЖД" и передачу ежемесячно не менее 150 тысяч рублей.

Работник депо обратился в Управление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области. В результате под контролем спецслужб с октября по декабрь 2016 года Фролов получил от сотрудника РЖД 90 тысяч рублей, а потом муляжи денег на сумму 210 тысяч рублей.

На предварительном следствии Фролову было предъявлено обвинение по части 5 статьи 290 (получение и вымогательство взятки за общее покровительство) и части 1 статьи 169 (незаконное вмешательство в деятельность юридического лица). Но в ходе процесса по ходатайству прокурора деяние Фролова было переквалифицировано как часть 3 статьи 30 — часть 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Обвинение посчитало, что Фролов не мог повлиять на ход следствия по делу, которое находится не в его производстве, сделав вывод, что это не взяточничество, а мошенничество.

Фролов не признавал вину во взяточничестве, не признает и в мошенничестве.