МОСКВА, 11 апр — РАПСИ, Никита Ширяев. Вопрос об отнесении владельца сайта к информационным посредникам будет зависеть от того, насколько активную роль он выполнял в формировании размещаемого на интернет-ресурсе материала, содержащего результаты интеллектуальной деятельности, говорится в постановлении пленума Верховного суда (ВС) РФ.

Ещё одним немаловажным фактором будет являться получение владельцем сайта доходов от размещения материала, следует из текста документа.

"Существенная переработка материала и (или) получение указанных доходов владельцем сайта может свидетельствовать о том, что он является не информационным посредником, а лицом, непосредственно использующим соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации", - поясняет пленум.

ВС указывает, что владелец сайта является лицом, непосредственно использующим размещенные на интернет-ресурсе материалы, содержащие результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

"Владелец сайта самостоятельно определяет порядок использования сайта, поэтому бремя доказывания того, что материал, включающий результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, на сайте размещен третьими лицами, а не владельцем сайта и, соответственно, последний является информационным посредником, лежит на владельце сайта", — говорится в постановлении.

ВС напоминает, что по общему правилу владельцем сайта является администратор доменного имени, адресующего на соответствующий сайт.