МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Свидетель по уголовному делу в отношении Павла Мамаева и Александра Кокорина дал показания в Пресненском суде Москвы, что футболисты не являлись зачинщиками драк, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Согласно показаниям Карена Григоряна, являющегося другом футболистов, драка с водителем Виталием Соловчуком возникла на парковке у столичного клуба "Эгоист" из-за того, что тот первым ударил Мамаева.

"Водитель и Мамаев кричали друг на друга, позже Соловчук нанес ему удар первым", — уточнил свидетель.

При этом Григорян пояснил, что изначально конфликт возник из-за слов водителя — "я таких петухов не повезу".

По мнению стороны защиты, не были футболисты зачинщиками и второй драки, которая произошла в кафе "Кофемания".

Так, адвокат Кокорина заявил, что пострадавший в драке Денис Пак первым нецензурно оскорбил обвиняемых, а форвард "Зенита" первоначально взял стул, которым в итоге нанес потерпевшему удар, лишь чтобы подсесть к чиновнику и поговорить, однако услышал очередное оскорбление в свой адрес, что и послужило катализатором потасовки.

Однако из показаний свидетеля следует, что оскорбления в адрес подвыпившей компании Пак высказал только после озвученного еще одним подсудимым — Александром Протосавицким — сравнения потерпевшего с корейским певцом.

Мамаев, в свою очередь, настаивает на своем неучастии в эпизоде с дракой в кафе.

Дело футболистов

Футболисты были арестованы 11 октября 2018 года.

По данным следствия, братья Александр и Кирилл Кокорины, Мамаев и тренер Протасовицкий 8 октября прошлого года избили водителя одной из ведущих "Первого канала". В тот же день в "Кофемании" произошла драка с Паком и главой "НАМИ" Сергеем Гайсиным.

После двух инцидентов было возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса в отношении Кокорина, Мамаева, а также брата игрока "Зенита" Кирилла и друга футболистов, спортивного тренера Протасовицкого.

Как рассказала в суде представительница гособвинения, подсудимые совершили преступные деяния по предварительному сговору, а обвиняются они по части 2 статьи 213 (хулиганство) УК РФ, статье 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК РФ и статье 116 (побои) УК РФ.

Однако, по мнению футболистов, они не совершали преступных действий по сговору, а также они не признают вины в нанесении побоев.