МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Во время первого заседания в Пресненском суде Москвы по уголовному делу в отношении Павла Мамаева и Александра Кокорина футболисты лишь частично признали вину, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Так, по мнению футболистов, они не совершали преступных действий по сговору, на чем настаивает прокуратура.

Мамаев и вовсе настаивает на своем неучастии в эпизоде с дракой в кафе "Кофемания".

При этом адвокат Кокорина заявил, что пострадавший в драке Денис Пак изначально  нецензурно оскорбил обвиняемых, а форвард "Зенита" первоначально взял стул, которым в итоге нанес потерпевшему удар, лишь чтобы подсесть к чиновнику и поговорить, однако услышал очередное оскорбление в свой адрес, что и послужило катализатором потасовки.

Дело футболистов

Футболисты были арестованы 11 октября 2018 года.

По данным следствия, братья Александр и Кирилл Кокорины, Мамаев и тренер Александр Протасовицкий 8 октября прошлого года избили водителя одной из ведущих "Первого канала". В тот же день в "Кофемании" произошла драка с главой департамента Минпромторга Денисом Паком и главой "НАМИ" Сергеем Гайсиным.

После двух инцидентов было возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса.

Как рассказала в суде представительница гособвинения, подсудимые совершили преступные деяния по предварительному сговору, а обвиняются они по части 2 статьи 213 (хулиганство) УК РФ, статье 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК РФ и статье 116 (побои) УК РФ.