МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Красногорский городской суд взыскал в доход государства имущество на сумму более 10 миллиардов рублей, принадлежащее экс-главе Серпуховского района Московской области Александра Шестуна и ряду соответчиков, сообщили РАПСИ в суде.

В понедельник суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ об изъятии в доход государства более чем 670 объектов недвижимости и 22 автомобилей, общая стоимость которых превышает 10 миллиардов рублей. Судья больше 40 минут перечисляла список изъятого у ответчиков имущества.

Представители Шестуна и соответчиков против иска возражали. Стороны неоднократно просили суд приостановить производство по иску до решения по уголовному делу в отношении Шестуна.

Согласно релизу Генпрокуратуры, основанием для подачи искового заявления послужили полученные правоохранительными органами сведения о сокрытии бывшим чиновником значительного количества объектов недвижимости и автотранспортных средств. "Решением суда исковые требования Генеральной прокуратуры удовлетворены в полном объеме", — добавили в суде.

"С целью ухода от необходимости декларирования и сокрытия своего реального имущественного положения право собственности на объекты недвижимости и транспортные средства, фактически принадлежащие Шестуну и приобретенные на его незаконные доходы, регистрировалось как на его родственников, так и на доверенных ему лиц. Часть имущества была отчуждена, а полученные от продажи денежные средства обращены им в свою пользу и пользу близких ответчику лиц", — утверждает ведомство.

В январе Следственный комитет РФ сообщил, что они получили доказательства владения экс-главой Серпуховского района земельными участками еще на 2,2 миллиарда рублей. Материалы об этом имуществе были направлены в Генпрокуратуру для подготовки иска о его изъятии в пользу государства.

Дело Шестуна

Шестуну предъявлено обвинение по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Максимальная санкция по данной статье предусматривает назначение наказания вплоть до 10 лет лишения свободы.

Согласно материалам уголовного дела, превышение должностных полномочий чиновника выразилось в передаче администрацией района компании "Центр" четырех земельных участков в деревне Борисово Серпуховского района. По версии следствия, эпизоды преступления происходили с 2008 года по 2014 год, а ущерб от действий Шестуна составил 62 миллиона рублей.

Свою вину в инкриминируемом преступлении Шестун отрицает. В настоящий момент по решению суда он содержится под стражей.