МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Останкинский суд Москвы из-за уточненных требований и запроса в ФСБ отложил рассмотрение иска Жириновского к главе Financial Times в Китае Чарльзу Кловеру о взыскании 1 миллиона рублей компенсации за порочащие сведения в отрывке книги ответчика "Черный ветер, белый снег. Новый рассвет национальной идеи", передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

"В связи с поступившими уточненными исковыми требованиями о наименовании СМИ, в которых предполагается опубликование опровержения отложить судебное заседание на 15 апреля на 10:00", — сказала судья Светлана Борисова.

Также суд предоставил время стороне истца для получения ответа на запрос в ФСБ России. По словам Екатерины Жаровой, представляющей интересы лидера ЛДПР,

информация из ФСБ необходима для установления факта выдворения Жириновского с территории Турции в 1970 году за шпионаж, которого по мнению стороны истцов не было.

Ранее защита Кловера приобщила к материалам дела расшифровку пресс-конференции экс-посла Турции в США Нужета Кандемира, а также ряд интервью политиков и отрывок из книги Эдуарда Лимонова, подтверждающие (по их мнению) подозрения Кловера в связях Жириновского с КГБ, которые, по версии автора книги, повлекли выдворение истца из Турции в 1970 году. 

Так, Кловер ссылается на пресс-конференцию Кандемира, который 24 марта 1994 года заявил журналистам о задержании и депортации Жириновского из Турции в 1970 году "за коммунистическую пропаганду и шпионаж", тогда же он назвал лидера ЛДПР "агентом КГБ".

Согласно сообщениям других СМИ, на последнем курсе университета Жириновский отправился на стажировку в Турцию переводчиком. Там он был арестован местными властями. Автор книги связывает окончание работы политика в Турции с обвинениями в коммунистической пропаганде и связи с КГБ. Представители Кловера отмечают, что автор книги высказал всего лишь предположение.

В иске Жириновский просит признать порочащую честь, достоинство и деловую репутацию информацию, содержащуюся в книге, и взыскать с автора 1 миллион рублей компенсации морального вреда, в том числе из-за фразы на 253-й странице, где говорится, что "ходили упорно слухи, будто бы Жириновский был агентом КГБ". Политик также просит опубликовать сообщение о решении суда под заголовком "опровержение" в газете "Московский комсомолец" и на сайтах радиостанций "Эхо Москвы" и "Комсомольская правда".

Кроме того, ЛДПР как партия считает порочащей свою деловую репутацию информацию, изложенную в книге ответчика о том, что "ЛДПР является самым успешным совместным проектом компартии и КГБ". По мнению представителя партии, подобные не подтвержденные и надуманные высказывания наносят существенный имиджевый вред партии.

При этом сторона ответчика, а также третьего лица — издателя книги — с исковыми требованиями не согласны. Так, по их мнению, все спорные фразы носят характер предположений и не придают негативного окраса ни персоне Жириновского, ни ЛДПР.