МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. ОАО «Аэропорт Сургут» подало кассационную жалобу на отказ в признании недействительным акта транспортной прокуратуры, касающегося выявления при медосмотре факта алкогольного опьянения членов экипажа авиакомпании «Победа», говорится в материалах Арбитражного суда Западно-Cибирского округа.

Апелляционный суд 5 февраля удовлетворил жалобу Сургутской транспортной прокуратуры об отмене решения Арбитражного суда ХМАО от 14 сентября 2018 года. Тогда суд по иску аэропорта признал недействительным представление прокуратуры.

Арбитраж пришел к выводу «о незаконности в полном объеме представления транспортной прокуратуры в связи с отсутствием в деятельности аэропорта нарушений, в целях устранения которых выдано такое представление».

Как следует из материалов дела, в мае 2018 года при проведении врачом медико-санитарной части аэропорта Сургут предполётного медицинского осмотра членов экипажа авиакомпании «Победа» был зафиксирован факт их нахождения в состоянии алкогольного опьянения с последующим отстранением командира и второго пилота от полёта.

По заявлению авиакомпании «Победа» Сургутская транспортная прокуратура проверила исполнение требований воздушного законодательства при выполнении аэропортом вышеуказанной процедуры. По результатам проверки прокуратура выявила ряд нарушений, после чего внесла в адрес заявителя представление. В частности, она потребовала принять меры к их устранению, рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, по вине которых допущены эти нарушения.

В представлении, по информации суда, прокуратура указала на следующие нарушения.

Медицинский работник аэропорта Сургут при установлении факта употребления алкогольных напитков членами летного экипажа, оформляя документацию, не выдал соответствующую справку об отстранении их от полёта и не направил в лечебное учреждение. Кроме того, при медицинском освидетельствовании проводилось исследование лишь выдыхаемого воздуха, тогда как в данном случае для получения объективных данных необходимо было произвести исследование не только воздуха, но и мочи и слюны.

Также представление прокуратуры касалось нарушений, допущенных заявителем при направлении и проведении в январе ещё одного медицинского осмотра членов экипажа. В дополнение ко всему в ходе проверки прокуратура обнаружила в здравпункте аэропорта Сургут отсутствие некоторых медицинских изделий.

Однако апелляционная инстанция 5 февраля согласилась с доводами прокуратуры о нарушении истцом Правил комплектования медицинскими изделиями и препаратами здравпункта ОАО «Аэропорт Сургут». Апелляция также указала, что в выданном экипажу рейса авиакомпании «Победа» направлении неверно указана причина проведения медицинского освидетельствования.