МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Никулинский суд Москвы частично удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ к полковнику Дмитрию Захарченко об обращении в доход государства 500 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Суд частично удовлетворил иск заместителя генпрокурора Виктора Гриня об обращении в доход государства имущества, денежных средств и ценных бумаг Захарченко, а также его бывшей жены и других близких лиц на общую сумму чуть менее 500 миллионов рублей. По данным прокуроров, полковник пытался с помощью многочисленных любовниц, бывших жен и их родственников легализовать преступные активы.

Суд отказался взыскать в пользу РФ ювелирные изделия на сумму 320 тысяч долларов, которые Захарченко приобрел в 2013 году со своей супругой Яной Саратовцевой во время поездки в США. 

По иску прокуратуры была изъята 201 облигация GPB Eurobond Finance PLC на общую сумму почти 209 тысяч долларов и 6 миллионов рублей, находящуюся на банковском счете любовницы полковника Марины Семыниной. Также в доход государства было изъято 343 тысяч долларов родственницы еще одной дамы Захарченко — Анастасии Пестриковой. 

Дело полковника Захарченко

Бывший временно исполняющий обязанности начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, полковник Захарченко был задержан и арестован в сентябре 2016 года по обвинению в получении взятки в 7 миллионов рублей.

В настоящее время в Пресненском суде Москвы продолжается рассмотрение по существу уголовного дела в отношении Захарченко по нескольким эпизодам: полковник обвиняется в получении двух взяток (статья 290 УК РФ) и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статья 294 УК РФ). Свою вину в инкриминируемых преступлениях бывший сотрудник МВД не признает.