МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Петропавловск-Камчатский городской суд изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении депутата регионального законодательного собрания Валерия Быкова по уголовному делу о взяточничестве, сообщил РАПСИ адвокат Константин Лазарев.

«В судебном заседании при решении вопроса о продлении срока содержания под стражей Быкова, следствие фактически не обосновало свои предположения о том, что он намеревался и предпринимал реальные действия к тому, чтобы скрыться от следствия, продолжить заниматься преступной деятельностью, оказать воздействие на свидетелей, уничтожить вещественные доказательства, и каким-то невиданным, иным способом, воспрепятствует производству по делу», - рассказал адвокат.

Быков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, Быков использовал статус и полномочия депутата для оказания давления на конкурирующую с ним коммерческую организацию, а также в своих личных корыстных интересах, о чем свидетельствует найденная в его жилище крупная сумма денежных средств (более 15 миллионов рублей), в том числе в иностранной валюте. При этом задекларированный доход депутата за 2016 и 2017 годы составлял 259 тысяч рублей и 339 тысяч рублей соответственно.