МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Хорошевский суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего сотрудника войск национальной гвардии, который применил силу к возмущавшемуся клиенту нотариальной конторы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«Хорошевская межрайонная прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего 25-летнего сотрудника войск национальной гвардии РФ. Дело направлено в Хорошевский районный суд Москвы для рассмотрения по существу», - говорится в сообщении ведомства.

Экс-полицейский обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), частью 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Из материалов дела следует, что 23 мая 2018 года обвиняемый в составе автопатруля по указанию оперативного дежурного прибыл вместе с двумя своими коллегами в одну из нотариальных контор города Москвы, которую отказывался покидать возмущавшийся клиент. Попытки правоохранителей убедить мужчину покинуть помещение успехом не увенчались. Тогда сотрудники начали выводить его на улицу, при этом сопротивление мужчина не оказывал.

По версии следствия, после того как все покинули помещение, обвиняемый неожиданно применил к потерпевшему прием борьбы, резко вывернув его руку за спину, тем самым причинив ему тяжкий вред здоровью.