МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Суземский районный суд Брянской области приговорил к двум годам условного лишения свободы обвиняемого в убийстве занесённой в Красную книгу рыси, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ. 

Местный житель признан виновным в незаконной охоте (часть 2 статьи 258 УК РФ) и незаконном хранении оружия и боеприпасов (часть 1 статьи 222 УК РФ), уточняет ведомство. 

«Как установил суд, мужчина на протяжении нескольких лет хранил по месту жительства две винтовки времен Великой Отечественной войны, оборудованные приборами ночного видения, а также патроны к ним. Утром 18 декабря 2018 года в лесу Суземского района Брянской области он же выстрелом из охотничьего гладкоствольного ружья убил рысь, которая занесена в Красную книгу Брянской области», — говорится в сообщении. 

В результате действий браконьера природе был нанесен крупный ущерб в размере 200 тысяч рублей. Подсудимый до вынесения приговора возместил эту сумму. 

«Суд назначил виновному наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также на 2 года лишил его права заниматься деятельностью, связанной с охотой», —сообщает Генпрокуратура.

Приговор не вступил в законную силу.