САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Единомышленник депутата Государственной думы РФ Натальи Поклонской требует с режиссера Алексея Учителя 3 миллиона рублей из-за его высказываний относительно фильма "Ложь Матильды", сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Соответствующий иск Руслана Алиева зарегистрирован Октябрьским районным судом Петербурга. Алиев требует взыскать с Учителя компенсацию морального вреда. Сам он является автором фильма "Ложь Матильды", направленного против нашумевшего фильма Учителя.

"Истец утверждает, что в издании "Комсомольская правда" от 17 июля 2017 года в статье "Режиссер продал машину, чтобы снять "Ложь Матильды" приведена прямая речь Учителя по поводу Алиева и его соратников, а именно фраза: "Маразм продолжается, есть идиоты, пусть они снимают", — пояснили в пресс-службе.

Ранее Алиев требовал запретить дальнейшее распространение художественного фильма режиссера Алексея Учителя "Матильда", но суд отказал в принятии иска.

Алиев является идеологом проекта "Император Николай II. Переосмысление истории: от осознания к покаянию и возрождению".

Фильм режиссера Учителя "Матильда" вышел в прокат в октябре 2017 года. Он рассказывает об отношениях Николая Романова с балериной Матильдой Кшесинской. Депутат Государственной думы Наталья Поклонская неоднократно обращалась в контролирующие органы, пытаясь не допустить прокат картины.