МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил отказ в иске АО «Генеральная строительная корпорация», которое является генподрядчиком строительства СИЗО «Кресты-2», о взыскании 11,5 миллиарда рублей с Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Петербургу и Ленобласти, говорится в материалах суда.

Истец обжаловал в кассации решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти от 27 августа 2018 года и постановление апелляции от 25 января. Заявитель просит суд взыскать с ответчика неустойку за нарушение условий госконтракта.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в сентябре 2017 года подтвердил законность отказа региональному УФСИН в иске о взыскании 1,1 миллиарда рублей с АО «Генеральная строительная корпорация».

Арбитраж 14 июня 2017 года полностью отклонил соответствующий иск УФСИН, которое хотело взыскать с ответчика неосновательное обогащение по государственному контракту № 130 от 14 июля 2007 года. Управление посчитало, что строительная корпорация включила в подписанные сторонами акты приемки невыполненные работы, в связи с чем обратилось в арбитраж.

«Доказательств невыполнения ответчиком каких-либо оплаченных истцом работ или их несоответствия проектно-сметной документации истец в материалы дела не представил», — отмечается, в частности, в решении суда первой инстанции.

В апреле 2017 года арбитраж Петербурга прекратил производство по заявлению ООО «Петроинвест» о банкротстве АО «Генеральная строительная корпорация».

Строительство самого крупного в России и Европе изолятора, рассчитанного на 4 тысячи мест, было начато в 2007 году. Объект насчитывает более 20 зданий и сооружений, которые располагаются на площади 35 гектаров. Заместитель начальника ФСИН России Николай Криволапов в июле 2010 года сообщил, что стоимость проекта составляет 16 миллиардов рублей.