МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Басманный суд столицы вынес решение об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева, обвиняемого в хищении денежных средств, принадлежащих ПАО "НК "Роснефть", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении обвиняемого сроком до 27 мая 2019 года", — огласила решение судья.

При этом суд отказался удовлетворить ходатайство стороны защиты, в котором предлагалось избрать в отношении фигуранта уголовного дела залог в размере 15 миллионов рублей. Таким образом, Ишаев проведет ближайшие два месяца в своей квартире в Москве на улице Крылатские холмы без права совершать ежедневные трехчасовые прогулки, о которых настаивала сторона защиты.

Экс-губернатор обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ишаев был задержан сегодня по обвинению в хищении денежных средств в крупном размере, группой лиц, у нефтяной компании "Роснефть".

При этом сам Ишаев вину не признает и считает предъявленные обвинения "полным абсурдом и враньем", а вменяемый ущерб в размере 5 миллионов рублей, по мнению защитника экс-чиновника, является смехотворным и составляющим скромный процент от суммарной величины заработной платы Ишаева" за период времени, который Ишаев провел в качестве губернатора Хабаровского края и полпреда в Дальневосточном федеральном округе.

Так, по версии следствия, в период с 2014 по 2017 годы, занимая должность вице-президента ПАО "НК "Роснефть", Ишаев в результате обмана и злоупотребления доверием сотрудников и руководства нефтяной компании обеспечил заключение по явно завышенной стоимости договоров аренды помещения площадью свыше 280 кв. м для нужд представительства компании в Хабаровском крае с принадлежащей ему коммерческой организацией.

На прошлой неделе Центральный суд Хабаровска избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего первого зампреда правительства края Василия Шихалева по делу о превышении должностных полномочий. Аналогичная мера пресечения была избрана в отношении ещё одного фигуранта дела, лесопромышленника Александра Пудовкина.