САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Выплатить 56 миллионов рублей обязал суд петербуржца, в квартире которого после ремонта обрушились перекрытия, а несколько семей были эвакуированы, передает корреспондент РАПСИ из зала Петроградского районного суда Петербурга.

Свиридов был признан виновным в нарушении правил безопасности при проведении строительных работ (часть 1 статьи 216 УК РФ).

"Назначить наказание в виде 2 лет ограничения свободы с запретом в течение двух лет заниматься деятельностью в сфере строительства. Гражданский иск Жилищного агентства Петроградского района Петербурга на сумму 56 миллионов рублей удовлетворить. Гражданские иски потерпевших признать по праву", — зачитала судья резолютивную часть приговора.

Арест на имущество Свиридова, пока решение суда не будет исполнено, сохранен.

Как следует из приговора, Свиридов занимался перепланировкой двух квартир на первом и втором этажах в одну двухэтажную в доме № 57 по Каменноостровскому проспекту. 22 июля 2017 года между 2 и 3 этажами провалился пол, а по перекрытиям 4 и 5 этажей пошли трещины, в результате чего возникла угроза обрушения пролетов. В аварийном подъезде отключены газ, водоснабжение, электричество. 30 человек были переселены в маневренный фонд.

Суд подтвердил обвинение, указав, что причиной разрушений стало отступление от проекта, утвержденного городскими комитетами, в результате чего обрушилась часть капитальной стены, на которой держались горизонтальные перекрытия.

Сам осужденный вину не признал и собирается оспаривать решение суда. По его мнению, дом развалился бы и без его участия.

Как рассказал РАПСИ представитель администрации Петроградского района, присутствовавший на суде, сейчас в доме идут восстановительные работы, отсюда и требование жилищного агентства о возмещении затрат.

"Жильцы и собственники пока не заселены и уже почти два года живут в маневренном фонде. Кто-то снимает более комфортное жилье. Эти затраты соседи Свиридова собираются возвращать в рамках гражданского судопроизводства. Но сначала решение должно вступить в силу", — пояснил собеседник агентства.