МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Верховный суд Татарстана оставил без изменения приговор в отношении двух районных участковых, осужденных на условные сроки по делу о превышении должностных полномочий с применением насилия, сообщил РАПСИ юрист Андрей Сучков, представляющий интересы потерпевшего.

"Теперь, после вступления приговора в законную силу, мы будем обращаться в суд с иском к МВД РФ о компенсации морального вреда", — добавил Сучков.

По словам юриста, полицейские не признали свою вину, не раскаялись в содеянном и продолжали утверждать, что их действия в отношении потерпевшего Ильдара Шарифуллина были обоснованными.

В декабре 2018 года Лениногорский городской суд приговорил Виталия Самигуллина и Альберта Мустафина к 5 и 4 годам лишения свободы условно.

Суд установил, что в августе 2017 года в Лениногорске пьяные участковые насильно посадили в автомобиль 25-летнего Шарифуллина, страдающего от логоневроза, и нанесли ему несколько ударов.

Согласно материалам дела, Самигуллин замахивался на задержанного огнетушителем, а потом нанес удар пластиковой бутылкой, наполненной водой, по спине, а также удар коленом в область грудной клетки. Мустафин бил задержанного по лицу.

Полицейские знали о непричастности гражданина к преступлению, но все равно избили задержанного с целью получить от него признание в краже.

Пресс-служба регионального МВД, в свою очередь, сообщила, что после появления информации об избиении была проведена проверка, которая не нашла подтверждений применения насилия сотрудниками правоохранительных органов. "Подозреваемый в совершении кражи, который сейчас обвиняет сотрудников полиции в применении насилия, написал явку с повинной и дал показания добровольно на видеокамеру и в присутствии свидетелей", — отметили ранее в ведомстве.