МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Советский районный суд Брянска приговорил к 2 годам и 6 месяцам колонии общего режима бывшего президента областной адвокатской палаты Виктора Новикова, который за денежное вознаграждение оказывал содействие в присвоении статуса адвоката, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«Суд приговорил виновного к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 3 миллиона рублей. Кроме того, он лишен права в течение 3 лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях», — говорится в сообщении ведомства.

Экс-глава адвокатской палаты признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 7 статьи 204 УК РФ (незаконное получение коммерческого подкупа за незаконные действия в интересах дающего) и частью 1 статьи 30, пунктом «в» части 7 статьи 204 УК РФ (приготовление к коммерческому подкупу).

Судом и следствием установлено, что 28 июня 2018 года президент адвокатской палаты, являющийся также председателем квалификационной комиссии, получил незаконное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей за оказание содействия в присвоении статуса адвоката и заблаговременное получение экзаменационного билета для сдачи квалификационного экзамена. Свою помощь другому соискателю статуса адвоката он оценил в 100 тысяч рублей. Однако получить деньги не успел, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов.