МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск Российского авторского общества (РАО) о взыскании с ООО «Матрица кино Чехов» 2,3 миллиона рублей вознаграждения за публичное исполнение музыкальных произведений, говорится в решении суда.

В исковом заявлении РАО просило взыскать с ответчика вознаграждение для последующего распределения авторам музыкальных произведений, которые были публично исполнены с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года в подмосковном кинотеатре «Матрица».

РАО, как аккредитованная организация по управлению правами на коллективной основе, обладающая правом на получение информации, размещенной в ЕАИС, направило запрос в аналитический департамент Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии в отношении кинотеатра «Матрица».

В соответствии с полученной РАО информацией общая сумма валового сбора, поступившая от продажи билетов на указанные в исковом заявлении аудиовизуальные произведения, составила 79,7 миллиона рублей.

Постановлением правительства РФ установлено, что за использование музыкальных произведений с текстом или без текста при демонстрации аудиовизуальных произведений в кинотеатрах при платном для зрителей входе авторское вознаграждение составляет 3% от суммы валового сбора, поступившего от продажи билетов.

Таким образом, подлежащая сумма вознаграждения составляет 2,3 миллиона рублей, отметил суд.

РАО направило ответчику письмо, однако договор с истцом заключен не был, авторское вознаграждение не выплачено, в связи с этим истец обратился в суд.

ООО «Матрица кино Чехов» отзыв на исковое заявление в суд не направило, возражений относительно требований истца не заявило, отметил арбитраж.