МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Верховный суд оставил без изменения приговор в отношении петербуржца Игоря Шишкина, осужденного на 3,5 года лишения свободы за участие в деятельности межрегиональной террористической организации "Сеть", готовившей боевиков для вооруженного мятежа и силовой поддержки насильственного захвата власти, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Приговор Московского окружного военного суда оставлен без изменения", — сказала собеседница агентства.

Шишкин полностью признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием. Суд первой инстанции рассматривал дело в особом порядке, то есть без исследования доказательств.

Не радикал

В прениях прокурор попросил приговорить Шишкина к 4 годам лишения свободы. Адвокат высказал пожелание, чтобы суд учел помощь, которую Шишкин оказывал и продолжает оказывать следствию.

"Мой подзащитный состоял в организации очень короткий срок и перестал общаться с ее участниками, как только почувствовал, что сообщество становится более радикальным. Прошу назначить ему максимально минимальное наказание, допустимое при таком обвинении. Мы оставляем этот вопрос на усмотрение суда", — сказал Динзе.

В последнем слове Шишкин объяснил, что не знал, с кем связался. "Мне были интересны только тренировки. Как только я узнал, что у большинства участников такие радикальные взгляды, я ушел, прекратил с ними общаться. И думал, что правоохранительные органы обойдут меня стороной, но был задержан", — признался Шишкин.

Они были страйкболистами

Гражданину Казахстана Виктору Филинкову, петербуржцам Юлию Бояршинову и Шишкину было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе). По данным Управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленинградской области, фигуранты состояли в петербургской ячейке под названием "Марсово поле" террористической организации "Сеть". Ее участники для реализации своих замыслов периодически выезжали на полигоны для игры в страйкбол. По версии следствия, они готовились к вооруженному мятежу и насильственному захвату власти на примере того, как страйкболисты уже с боевым оружием в руках участвовали в "оранжевой" революции на Украине.