МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы приговорил к 4 годам колонии жителя Саратовской области за попытку продать высокопоставленную должность в Росрыболовстве, сообщает официальный сайт столичной прокуратуры.

«Суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя Саратовской области Алексея Красильникова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)», — уточняет ведомство.

Суд установил, что Красильников в конце июля 2016 года сообщил потерпевшему ложную информацию о том, что способен за денежное вознаграждение оказать содействие в трудоустройстве на руководящие должности в государственных органах, в том числе на должность руководителя Волго-Каспийского территориального управления «Росрыболовства».

«Реально обвиняемый не имел такой возможности. Создавая видимость исполнения взятых на себя обязательств, Красильников продолжал вводить в заблуждение потерпевшего относительно своих намерений, путем его знакомства с высокопоставленными должностными лицами, получил от мужчины 18,5 миллиона рублей», — отмечает прокуратура.

Вскоре потерпевший обратился с заявлением в правоохранительные органы. В ходе оперативного эксперимента фигурант дела получил от потерпевшего 10 тысяч настоящих рублей и муляж — около 5 миллионов рублей — после чего был задержан.

Согласно приговору, обвиняемый будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.