МОСКВА, 7 мар — РАПСИ. Представитель учредителей ПАО «Уральский транспортный банк» (Уралтрансбанк) подал жалобу на решение Арбитражного суда Свердловской области о признании кредитной организации банкротом, говорится в определении суда.

ООО «Правовые профессиональные технологии» обжаловало в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде решение первой инстанции от 27 декабря 2018 года.

Областной суд при рассмотрении дела о банкротстве отклонил несколько ходатайств ООО.

В качестве обоснования ходатайства об отложении рассмотрения дела компания «Правовые профессиональные технологии» сослалась на то, что ей было предоставлено мало времени на подготовку контрдоводов, на ознакомление дело было предоставлено лишь накануне судебного заседания.

Суд в удовлетворении этого ходатайства отказал, так как «учредители банка не могли не знать о возбуждении дела о банкротстве, времени для выбора представителя и ознакомления с делом было достаточно». Также арбитраж отказал ООО в ходатайстве о проведении судебной оценочной экспертизы по делу.

Регулятор 25 октября 2018 года отозвал у Уралтрансбанка лицензию на осуществление банковских операций.

Кредитной организацией, как отмечает ЦБ, использовалась универсальная бизнес-модель, связанная с кредитованием юридических и физических лиц с привлечением в качестве основного источника фондирования денежных средств населения. При этом банк систематически занижал величину принимаемого кредитного риска. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа в 2017 году выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка, несоблюдение обязательных нормативов и, как следствие, наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

По этой причине Уралтрансбанк самостоятельно разработал план по улучшению его финансового положения, который был утвержден ЦБ в сентябре 2017 года. При этом, как указывает регулятор, до настоящего времени Уралтрансбанком не были реализованы ключевые мероприятия этого плана для стабилизации ситуации, включая привлечение потенциального инвестора, а также выход на плановые показатели деятельности.

ПАО «Уралтрансбанк» — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 октября 2018 года кредитная организация занимала 196-ое место в банковской системе Российской Федерации.