САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Суд 4 марта рассмотрит ходатайство защиты "ловца покемонов" Руслана Соколовского об изменении приговора в связи со смягчением наказания за экстремизм в социальных сетях, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Pokemon go в Питер

Адвокат Алексей Бушмаков, представляющий интересы Соколовского, подал ходатайство о приведении приговора в соответствие в действующим законодательством в порядке статьи 10 УК РФ (уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу) в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга. В свою очередь, суд установил, что приговоренный к условному сроку Соколовский в установленном порядке был снят с учета в Свердловской области в связи с переездом в Северную столицу, где он сейчас проживает на Пушкинской улице в самом центре города. И ходатайство было направлено по подсудности в Куйбышевский районный суд Петербурга.

"Материалы дела приняты в производство судьи Андрея Дондика. Рассмотрение ходатайства по существу состоится 4 марта", - сказали в ОПС.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал Соколовского виновным в совершении девяти эпизодов возбуждения ненависти либо вражды по религиозному признаку (статья 282 УК РФ), семи эпизодов оскорбления чувств верующих (статья 148 УК РФ), а также в незаконном обороте специальных технических средств для негласного получения информации (статья 138.1 УК РФ).

Смягчение наказания

Видеоблогер был приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно. Свердловский областной суд смягчил наказание Соколовскому до 2 лет и 3 месяцев лишения свободы условно - в приговоре обвинение в обороте спецсредств было заменено на хранение.

Верховный суд РФ отказал Соколовскому в рассмотрении кассационной жалобы.

В декабре прошлого года по инициативе президента в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения и наказание по статье 282 УК РФ в части экстремизма в интернете и СМИ было смягчено. Такие деяния теперь признаются уголовно наказуемыми, если они совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние.

Таким образом Соколовский хочет заменить уголовное наказание на административное в части обвинений по  статье 282 УК РФ.

По данным следствия, обвиняемый в период с мая 2013 года по сентябрь 2016 разместил на интернет-хостинге YouTube девять видеофайлов, которые эксперты расценили разжигающими ненависть и вражду, а также унижающими достоинства определённой социальной группы. В некоторых роликах специалисты также зафиксировали оскорбление религиозных чувств верующих. Кроме того, следствие настаивало, что фигурант дела незаконно приобрел техническое спецсредство — регистратор фото и видео, смонтированный в корпусе шариковой авторучки.

Уголовное дело в отношении Соколовского возбудили после публикации видео, где блогер использовал популярную игру Pokemon Go в православной церкви — Храме-на-Крови в Екатеринбурге.