МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Критика судей не должна выходить за пределы профессионального сообщества, при этом анализ работы коллег должен происходить в сдержанной и корректной форме, считает председатель Совета судей РФ Виктор Момотов. 

Он считает, что такое поведение судей является важным элементом для установки уважительного отношения к институту суда со стороны гражданского сообщества. 

Момотов напомнил, что основные этические требования к уважению внутри судейской среды закреплены в пункте 4 статьи 13 Кодекса судейской этики, согласно которому судья должен проявлять сдержанность и корректность при комментировании решений своих коллег. 

В среде судейского сообщества судья может выражать несогласие с поведением коллег в целях устранения недостатков в сфере судопроизводства, предупреждения и устранения нарушений конституционных и международно-правовых принципов публичности судопроизводства, указал глава Совета судей.

«Из этого положения следует, что несогласие судьи с судебным актом, принятым его коллегами, может быть озвучено только в судейской среде, при этом в сдержанной и корректной форме. Если, например, судья не согласен с отменой его решения вышестоящим судом, он не вправе вести себя недостойно, тем самым скандализируя правосудие», - подчеркнул Молотов в ходе заседания дискуссионного Клуба Замятнина. 

Он добавил, что актуальным аспектом уважения в судейском сообществе является уважение в среде председателей судов.

«Поведение председателей судов должно быть уважительным и по отношению к судьям возглавляемого им суда, и по отношению к председателям других судов, и по отношению ко всему судейскому сообществу. 

В контексте реализуемой сегодня судебной реформы, создания кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции в качестве неуважительного поведения могут быть квалифицированы действия председателя суда, создающего необоснованные препятствия к переходу судей возглавляемого им суда в другие суды», - указал глава Совета судей.