МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Суды не должны принимать в производство и рассматривать жалобы, в которых содержатся нецензурная лексика и оскорбления, считает председатель Совета судей РФ Виктор Момотов.

По его словам, в профессиональной юридической среде развернулась полемика по поводу допустимости оставления без рассмотрения обращений в суд с подобным содержанием.

Момотов отмечает, что применение в документах, направляемых в суд, оскорбительных и нецензурных выражений в документах, являются злоупотреблением правом. 

«Злоупотребление процессуальным правом — это одна из форм нарушения принципа процессуальной добросовестности. Именно поэтому обращения в суд, содержащие нецензурные или другие оскорбительные выражения, считаются поданными с нарушением процессуальных норм и рассмотрению не подлежат.

Назначение судебного разбирательства состоит в защите нарушенных прав и законных интересов граждан и организаций. Лицо, которое вместо защиты своих прав стремится оскорбить других людей, преследует цели, никак не связанные с правосудием», — подчеркнул глава Совета судей в ходе заседания дискуссионного Клуба Замятнина. 

Он напомнил, что практика отказа в рассмотрении обращений, содержащих оскорбительные выражения, имеет глубокие корни и стала позитивной правовой традицией. 

Запрет подачи таких прошений содержался еще в Судебнике 1550 года. Указом Императора Николая I от 3 июля 1826 года об учреждении канцелярии по принятию прошений, подаваемых на решения судебных департаментов Сената, предусматривалось оставление без движения прошений, которые «писаны беспорядочно или бессмысленно, на клочках бумаги или с неприличными выражениями». Статья 266 Устава гражданского судопроизводства 1864 года устанавливала основание для возвращения письменного обращения заявителя в случае, когда «в прошении помещены укорительные выражения».

Верховный суд РФ также высказал правовую позицию, что содержащие оскорбительные и иные недопустимые высказывания в адрес судей, унижающие их честь и достоинство, свидетельствуют о злоупотреблении заявителем правом, указал Момотов.

«Исходя из требований общеправового принципа недопустимости злоупотребления правом, жалоба, в которой приведены такие выражения, являются неприемлемыми, поданными с нарушением закона», — подчеркивает глава Совета судей.