МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Северо-Западного округа отклонил кассационную жалобу одного из владельцев ГК «Дети» Николая Кичиджи на решение о признании его банкротом, говорится в постановлении суда.

Должник обжаловал в кассации решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти от 27 июня и постановление апелляции от 5 декабря 2018 года. Тогда было признано обоснованным требование ООО «СБК-Ритейл» к Кичиджи в размере 2,27 миллиарда рублей. Должником не представлены доказательства его платежеспособности и достаточности имущества для расчетов с кредиторами, включенными в реестр требований, указал арбитраж.

Кичиджи не согласился с решением о банкротстве.

Он отметил, что определение о назначении судебного заседания по делу о банкротстве было направлено ему по неверному адресу, так что он узнал о процессе несвоевременно. Кроме того, несмотря на обращение к кредитору-заявителю и в суд, ему не были представлены для ознакомления документы, на основании которых возбуждено дело о банкротстве.

Ранее суд удовлетворил заявление Кичиджи об установлении ежемесячных выплат на личные нужды в размере 11 тысяч рублей. Арбитраж определил исключить из конкурсной массы Кичиджи прожиточный минимум, установленный для нетрудоспособного населения соответствующим постановлением правительства Санкт-Петербурга.

Финансовый управляющий имуществом должника Максим Ткаченко возражал против удовлетворения ходатайства Кичиджи. По информации управляющего, полученной им от государственных органов, должник не имеет источников доходов.

Заявляя об исключении денежных средств из конкурсной массы, Кичиджи не обосновывает и не приводит документальных подтверждений наличия объективных препятствий для трудоустройства в целях обеспечения себе минимального прожиточного минимума, считает Ткаченко.

Проблемы ГК «Дети»

Арбитраж Петербурга ввел в сентябре 2016 года процедуру наблюдения по заявлению Альфа-банка в отношении ЗАО «Дети», входящего в одноименную группу компаний и специализирующегося на реализации оптом и в розницу товаров для детей. Временным управляющим компании был утвержден Александр Рудченко. Впоследствии процедура в отношении ЗАО «Дети» продлевалась.

Столичный арбитраж 27 октября 2015 года по иску Альфа-банка взыскал солидарно с ЗАО «Спецобслуживание», а также с ЗАО «Дети» и ООО «Голден бэби» задолженность по кредитному соглашению от 20 января 2014 года.

Затем апелляционный суд подтвердил взыскание по иску Альфа-банка более 204 миллионов рублей с компаний группы «Дети».

Денежные средства были предоставлены заемщику ЗАО «Спецобслуживание», его поручителями выступили ЗАО «Дети» и компания «Голден бэби». В связи с неисполнением заемщиком условий договора по поддержанию кредитового оборота банк потребовал досрочно вернуть кредит.

Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск, взыскав с трех соответчиков солидарно 184,7 миллиона рублей основного долга, а также неустойку и штраф.

ГК «Дети» управляла сетями магазинов «Дети», «Здоровый малыш», «Мама детям», TOY Store. Бенефициарами группы являются Николай Кичиджи, Алексей Угаркин и Роман Яворский, все акции между ними поделены в равных долях по 33,3%, говорится на сайте ГК. Компания «Спецобслуживание» является единственным владельцем ЗАО «Дети». По сообщению самого ритейлера, размер сети превышал 200 торговых точек, компания являлась вторым в России игроком рынка детских товаров.