МОСКВА, 26 фев — РАПСИ, Никита Ширяев. Мосгорсуд подтвердил законность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 13 апреля в отношении экс-главы банка "Восточный" Алексея Кордичева по уголовному делу о хищении у кредитной организации более 2,5 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Постановление Басманного районного суда оставить без изменения", - сказала председательствующая судья.

В апелляционной жалобе адвокаты указали, что суд первой инстанции не привел мотивы, на основании которых он пришел к выводу о том, что инкриминируемое Кордичеву преступление не было совершено в сфере предпринимательской деятельности. Защитники настаивали на избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде домашнего ареста.

Представитель потерпевший стороны по делу - акционера банка "Восточный" Шерзода Юсупова - заявил, что Кордичев совершил преступление под давлением фонда Baring Vostok. "Считаем, что Кордичев действовал под давлением группы Baring Vostok. Их представители способны оказать колоссальное давление через СМИ, они обладают колоссальным финансовым, административным ресурсом", - отметил он.

Во время заседания суд также заслушал супругу экс-банкира, которая рассказала о наличии у Кордичева на иждивении троих малолетних детей, а также престарелых родителей, имеющих тяжелые заболевания.

Сегодня суд оставил под арестом еще одного фигуранта дела — партнера инвестиционного фонда Baring Vostok Вагана Абгаряна.

Абгарян и Кордичев обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере). 

Дело Baring Vostok 

Фигурантами уголовного дела также являются основатель фонда Baring Vostok Майкл Калви, топ-менеджер компании Иван Зюзин, партнер фонда Филипп Дельпаль и генеральный директор "Первого коллекторского бюро" Максим Владимиров.  

Калви обвиняется в крупном мошенничестве при заключении сделки по покупке банком "Восточный" акций компании "Первое коллекторское бюро". Следствие считает, что цена на актив была завышена, а сделка принесла банку убытки. 

Следствие ссылается на аудиторское заключение PricewaterhouseCoopers, в соответствии с которым проданные акции оцениваются в 600 тысяч рублей, что, по мнению следователя, говорит о совершении мошенничества. 

Компания Baring Vostok занимается прямыми инвестициями в акции компаний на постсоветском пространстве. Майкл Калви основал компанию в 1994 году. Baring Vostok вкладывалась в акции "Яндекса", "Вкусвилла", "Тинькофф Банка" и других крупных проектов.