МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Челябинский областной суд приговорил к 10 годам колонии строгого режима Ивана Веденяпина, участвовавшего в грабеже ювелирных магазинов в составе вооруженной группы, сообщает во вторник РИА URA.RU

Кроме того, суд полностью удовлетворил гражданские иски потерпевших, обязав осужденного компенсировать им материальный ущерб в размере более 17,5 миллиона рублей. Отмечается, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке ввиду полного признания подсудимым своей вины.

Как уточняется на сайте суда, Веденяпин признан виновным в совершении нескольких эпизодов преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе или в совершаемых ею нападениях), пунктами "а", "б" части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере), пунктами "а", "б" части 3 статьи 161 УК РФ (грабеж, совершенный организованной группой, в особо крупном размере). 

Суд установил, что в 2013 году Веденяпин вступил в устойчивую вооруженную группу с целью ограбления ювелирных магазинов и ломбардов на территории России. В период с марта 2013 года по июнь 2015 года преступная группировка совершила разбойные нападения на ювелирные магазины в Тюмени, Уфе, Екатеринбурге, Омске, Южноуральске и Кургане, на ломбард в Магнитогорске. Кроме того, они ограбили ломбард в Калининском районе Челябинска. Всего злоумышленники похитили порядка 4,5 тысячи ювелирных изделий на общую сумму свыше 22,7 миллиона рублей.