МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Великоновгородский гарнизонный военный суд приговорил к условным срокам заключения подполковников Западного военного округа по делу о гибели рядового и ранении еще трех солдат-срочников на стрельбах, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Герасимов, представляющий интересы потерпевшей стороны.

«Начальник инженерных войск 6 общевойсковой армии подполковник Денис Горелышев и начальник 33 общевойскового артиллерийского полигона подполковник Виктор Кривошеин получили по 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком один год», — уточнил защитник.  

Горелышев и Кривошеин обвиняются в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (часть 2 статья 293 УК РФ), которая предусматривает максимальное наказание 5 лет лишения свободы. Гособвинение просило назначить фигурантам по три года реального заключения. 

По словам адвоката, подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись, принесли извинения потерпевшим, а также добровольно и частично в незначительном размере компенсировали причиненный моральный вред.

Из материалов дела следует, что инцидент произошел 7 сентября 2017 года на военном полигоне в Ленинградской области во время плановых танковых стрельб. По данным следствия, обвиняемые небрежно отнеслись к своим должностным обязанностям и разместили четырех солдат, которые участвовали в тренировке в составе имитационных команд, в секторе прямого огневого поражения. Они пренебрегли мерами безопасности, в частности, не оборудовав участки красным флагом.

В результате выстрела снаряда 20-летний рядовой Андрей Виттих скончался на месте происшествия. Еще трем солдатам был причинен тяжкий вред здоровью.