МОСКВА, 26 фев — РАПСИ, Никита Ширяев. Московский городской суд подтвердил законность продления до 8 апреля срока ареста футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву по делу о хулиганстве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

"Постановление Тверского суда Москвы оставить без изменения, а апелляционные жалобы адвокатов — без удовлетворения", — сказал председательствующий судья. 

Суд также оставил под арестом брата нападающего "Зенита" Кирилла Кокорина и детского тренера по футболу Александра Протасовицкого. 

Сторона защита настаивала на избрании в отношении обвиняемых любой иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.

Риск инвалидности

По словам адвоката Андрея Ромашова, дальнейшее содержание в СИЗО Александра Кокорина негативно скажется на состоянии здоровья футболиста, который рискует получить инвалидность.

"У нас имеется медицинское заключение врачей футбольного клуба "Зенит" и заключение итальянских врачей, которые делали операцию на колене моего подзащитного. Ему нужен специальный режим восстановления с использованием специального оборудования и принятия специальных препаратов. Все это невозможно в условиях следственного изолятора", - подчеркнул Ромашов.

Защитник также добавил, что им были исследованы показания 61 свидетеля, имеющихся в материалах дела, которые подтверждают незаконность предъявленного обвинения.

Дополнительные тома 

В ходе судебного заседания адвокаты обвиняемых заявили, что их подзащитные завершили ознакомление с материалами уголовного дела несмотря на то, что следственные органы, по их мнению, искусственно затягивали этот процесс.

В то же время представитель Следственного комитета отметил, что обвиняемым и их защитникам предстоит ознакомиться еще с тремя дополнительными томами уголовного дела, которые содержат протоколы допроса экспертов.

Потасовки 

Футболисты были арестованы 11 октября 2018 года. 

По данным следствия, братья Кокорины, Мамаев и тренер Александр Протасовицкий 8 октября прошлого года избили водителя одной из ведущих "Первого канала". В тот же день в "Кофемании" произошла драка с главой департамента Минпромторга Денисом Паком и главой "НАМИ" Сергеем Гайсиным. 

После двух инцидентов были возбуждены уголовные дела по статьям побои, хулиганство и умышленное причинение вреда здоровью.