МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Федеральная служба безопасности (ФСБ) обратилась в Лефортовский суд Москвы с ходатайством о продлении ареста до 28 мая обвиняемого в шпионаже гражданина США Пола Уилана, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Материалы о продлении ареста суд рассмотрит 22 февраля», — добавили в суде.

Уилан — гражданин США, Канады, Ирландии, а также подданный Великобритании. Он был задержан в конце 2018 года "при проведении шпионской акции", сообщается на сайте Федеральной службы безопасности. В отношении Уилана возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РФ (шпионаж). Максимальное наказание, которое ему грозит — 20 лет лишения свободы.

В сообщениях МИД РФ уточнялось, что при задержании у Уилана были изъяты материалы, составляющие государственную тайну. Адвокат обвиняемого также подтвердил эту информацию. Арестант — руководитель службы безопасности в американской компании BorgWarner, которая занимается производством комплектующих для автомобилей.

По словам адвоката Владимира Жеребенкова, его доверитель приехал в Россию в декабре 2018 года на свадьбу своего знакомого и остановился в гостинице в центре столицы. "Уилану был передан флеш-накопитель с культурологической информацией, которая его очень интересовала. Там были фотографии и видео культурной важности, но на флешке также были и секретные данные", — отметил защитник.

Как подчеркнул защитник, его доверитель не успел воспользоваться флешкой, поскольку был задержан 28 декабря 2018 года. Защитник выразил надежду, что "следствие посмотрит записи и разберется в произошедшем, а после прекратит преследование". Политическая составляющая в этом деле отсутствует, отметил адвокат.