САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд полностью оправдал троих петербуржцев, обвинявшихся в расстреле сотрудников транспортного ОМОНа, занимавшихся незаконной инкассацией и возивших наличные на стройку для выплаты зарплаты нелегалам, сообщила РАПСИ адвокат Инесса Фролова, представляющая интересы одного из фигурантов дела Георгия Нусимовича.

Гособвинитель заявил, что прокуратура будет обжаловать оправдательный приговор. Несмотря на то, что Нусимович, а также другие оправданные Геннадий Левинский и Алексей Геворкян, провели под стражей по 2 года и 8 месяцев, их защитники заявили, что не будут подавать жалобы на реабилитацию.

"Мой подзащитный оправдан за участие в нападении на сотрудников ОМОНа, но признан виновным в хранении двух патронов, за это его приговорили к 2 годам ограничения свободы, но освободили от наказания, учтя время, проведенное им в СИЗО. Жалобу на незаконное уголовное преследование подавать не будем. Все равно обвинение будет обжаловать оправдательный приговор. И по статистике, я просто уверена, что его отменят. Я сужу именно по статистике. Поэтому пока нет смысла подавать на реабилитацию", - сказала Фролова.

Как следует из материалов дела, в 2014 и 2015 годах бойцы ОМОНа управления на транспорте (УТ) МВД России по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) в качестве подработки занимались перевозкой наличных на строительную площадку ООО "ЦДС" для выплаты заработной платы нелегалам. Инкассацию они осуществляли на служебном автомобиле УАЗ и получали за эти услуги 50 тысяч рублей в месяц. Таким образом, ими за два года было совершено 22 рейса.

По данным обвинения, утром 4 декабря 2015 года на пересечении проспекта Маршака и Муринской дороги "Газелью" был заблокирован служебный автомобиль УТ МВД России по СЗФО, а еще двое злоумышленников, выбравшись из подоспевшей иномарки, в упор из автоматов расстреляли находившихся в машине полицейских. Подполковник транспортного ОМОНа Анатолий Яблоков погиб, а водитель Станислав Барканов был тяжело ранен. Женщина-бухгалтер, сидевшая на заднем сидении, не пострадала.

Как указано в обвинительном заключении, для совершения преступления нападавшие использовали маски и черные плащи.

Прокурор обвинял Нусимовича, Левинского и Геворкяна в хищении 24 миллионов рублей, Левинского и Нусимовича в убийстве Яблокова и в попытке убийства Барканова и бухгалтера, которая не удалась по независящим от пострадавших причинам. Но присяжные, ответив на 26 вопросов, оправдали фигурантов за непричастностью к нападению.

Бывший командир ОМОНа транспортной полиции Дмитрий Хистяев, курировавший инкассаторские рейсы был оштрафован на 50 тысяч рублей за злоупотребление должностными полномочиями.